Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°021

    Chine, XIX-XXe siècle
    Boîte ronde couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages et chauves-souris dans un cartouche et floral.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 12 cm; Diamètre : 22 cm

    LOT N°022

    Chine, XIX-XXe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de neuf pêches.
    Marque à six caractères Guangxu.
    Hauteur : 5 cm; Diamètre : 11 cm
    (un léger fêle)

    Appraisal : 1000/1200 €

    LOT N°023

    Chine, XIX-XXe siècle
    Coupe en porcelaine à décor Bajixiang en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 21 cm
    (léger fêle et petit égrenure sur le bord)

    LOT N°024

    Chine, XIX-XXe siècle
    Deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteur : 57 cm et 59 cm

    LOT N°025

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant cinq coupes polylobées en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Longueurs : de 26 cm à 28,5 cm
    (étoile à une base, petits éclats)

    LOT N°026

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant cinq pots en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : de 25 cm à 30 cm

    LOT N°027

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant cinq vases rouleaux en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : +/- 29 cm

    LOT N°028

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux plaques en porcelaine à décor en émaux de la famille verte et bleu-blanc de paysage.
    Encadrement en bois pour la plaque famille verte.
    Dimensions plaques : 25,5 cm x 17,5 cm et 30 cm x 10 cm

    LOT N°029

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant quatre pots couverts en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : de 20 cm à 26 cm
    (un pot prunus troué)

    LOT N°030

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois pots en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes.
    Hauteurs : 28 cm

    LOT N°031

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois théières et deux coupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteurs théières : de 8 cm à 9 cm
    (petites égrenures)

  • 7 picture(s)

    LOT N°032

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'oiseaux sur des branchages fleuris, d'élégantes et poèmes.
    Hauteurs : de 42 cm à 44 cm
    (une anse recollée)

    On y joint une statue de sage en porcelaine.

    LOT N°033

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à divers décors en émaux polychromes et Qianjiang Cai.
    Hauteurs : de 28 cm à 59 cm

    LOT N°034

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un plat, un pot couvert, une paire de vases hexagonaux et un vase rouleau ajouré en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Diverses marques.
    Hauteurs vases : 25 cm et 27 cm; Diamètre plat : 23,5 cm
    (fêles et éclats)

    LOT N°035

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase quadrangulaire, un vase et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : de 41 cm à 51 cm
    (un petit éclat au col)

    LOT N°036

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant un vase rouleau ajouré et deux potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux sur des branchages fleuris et personnages.
    Cachets rouges sous les bases.
    Hauteurs : de 23 cm à 28,5 cm

    LOT N°037

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases rouleaux en porcelaine de Canton, un bol et un plat en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteur vases : 25,5 cm; Diamètres : 12 cm et 25,5 cm
    (fêle au bol et au plat)

    LOT N°038

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de panier fleuri dans des cartouches et une paire de pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scène de cour.
    Hauteurs : 14 cm et 39 cm
    (éclat au couvercle de la potiche)

    LOT N°039

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une potiche, une théière et un pot couvert en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai et famille rose.
    Hauteurs : de 10 cm à 21 cm

    Hammer price : 880 €

    LOT N°040

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une théière, un sucrier, deux potiches, une boîte à étages, trois boîtes à criquets, une boîte et une paire de coupes en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai et de la famille rose.
    (couvercle de la boîte à étages fêlé)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle