Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°218

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant quatre snuff bottles en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et monochrome.
    Hauteur : +/- 8,5 cm

    LOT N°219

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de jardinières rectangulaires ajourées et un cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de mobilier et floral.
    Longueur : 23,5 cm
    (une étoile à la base et petites égrenures)

    LOT N°220

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Statue en porcelaine craquelée représentant Guanyin un rouleau à la main.
    Hauteur : 14,5 cm

    LOT N°221

    Chine, Epoque Tongzhi (1862-1863)
    Vase en porcelaine monochrome "sang de boeuf".
    Marque à six caractères et époque Tongzhi.
    Hauteur : 32 cm

    LOT N°222

    Chine, XVIIIe siècle
    Bassin en porcelaine monochrome bleue.
    Hauteur : 8 cm; Diamètre : 16,5 cm
    (petite restauration sur le bord supérieur)

    LOT N°223

    Chine, XVIIIe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Diamètre : 34 cm

    Hammer price : 2900 €

    LOT N°224

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux paires de pochons et leurs soucoupes, deux pochons et leurs soucoupes, une assiette, une petite coupe et une série de quatre pochons et leurs soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et verte.
    Diamètre assiette : 22 cm
    (coupelle au daim avec un léger fêle, une coupe aux élégantes restaurée et un pochon fêlé, un pochon au coq fêlé)

    Note : No condition report or additional photos for this lot. Please refer to the description.

    LOT N°225

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux plats, cinq assiettes, deux pochons, un pochon et deux coupelles, trois coupelles et une tasse et sa soucoupe en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
    Longueur plat : 40 cm
    (un pochon fêlé à décor d'enfant, assiettes de la famille rose fêlées, égrenures)

    LOT N°226

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux plats, une paire de plats et deux paires d'assiettes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Diamètres : de 22 cm à 33 cm; Longueur plat : 33 cm
    (cheveux et égrenures)

    LOT N°227

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux pochons avec leurs soucoupes à décor de feuille de tabac, une paire de pochons et une soucoupe, un pochon et sa soucoupe, une paire de pochons, trois pochons et un pochon et sa soucoupe en porcelaine à décors floral en émaux de la famille rose.
    (fêles et éclats)

    LOT N°228

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux pot couverts, deux paires de plats et un plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 23 cm à 35 cm
    (fêles et petites égrenures)

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°229

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux salières, un bol, deux vases couverts, deux vases miniatures, trois vases et une théière en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs vases : de 4,5 cm à 21 cm
    (éclats et fêles)

    LOT N°230

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine monochrome turquoise.
    Hauteurs : 25 et 40 cm
    (un vase recoupé, léger fêle au col de l'autre)

    LOT N°231

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant quatre théières en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Deux couvercles rapportés.
    Hauteurs : de 10,5 cm à 12 cm
    (fêle et restauration à la théière yongzheng, égrenures et un fêle à la théière octogonale)

    LOT N°232

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant treize assiettes, deux plats, un pot couvert et une soupière et son dormant en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Longueur terrine : 28 cm
    (fêles et éclats aux assiettes, fêle aux deux plats, une anse de la terrine restaurée, deux petits éclats au pot couvert)

  • 6 picture(s)

    LOT N°233

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une garniture cinq pièces, deux suites de trois pochons et leurs soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose et bleu-blanc.
    Hauteurs garniture : 9 cm et 11 cm
    (fêles et éclats)

    LOT N°234

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une garniture trois pièces, une cruche et un crachoir en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Hauteurs : de17 cm à 25 cm
    (fêles et éclats)

    LOT N°235

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une paire de pochons et leurs soucoupes, une paire de pochons, deux pochons, un pochon et sa soucoupe floral, une soucoupe et un bol couvert avec ses deux soucoupes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    (un soucoupe fêlée grisaille, égrenures)

    LOT N°236

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de cinq assiettes, une paire d'assiettes et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 21 cm à 22 cm
    (deux assiettes fêlées de la série de cinq, fêle et éclat à l'assiette wanli, égrenures)

    LOT N°237

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de quatre assiettes, une paire d'assiettes, une paire d'assiettes creuses et un plat en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose, bleu-blanc et Imari.
    Diamètres : de 17 cm à 25,5 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle