Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°258

    Garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases cornets en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de coq sur un rocher fleuri.
    Hauteurs : 22 cm et 25 cm
    (restaurations)

    LOT N°259

    Groupe en porcelaine polychrome représentant un sage et un enfant.
    Hauteur : 23,5 cm
    (trois doigts manquants)

    LOT N°260

    Lot comprenant deux paires de terrines couvertes, un plat couvert et une paire de petits plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages.
    Hauteurs terrines : 31 cm

    LOT N°261

    Lot comprenant six assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de mobiliers et floral.
    Diamètre : 23 cm

    LOT N°262

    Lot comprenant une série de trois assiettes, une paire d'assiettes et une assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 23 cm

    LOT N°263

    Lot comprenant un série de neuf assiettes, une série de trois assiettes, une série de six assiettes en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : +/- 22,5 cm
    (éclats et fêles)

    LOT N°264

    Lot comprenant une série de neuf assiettes et un plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux sur des branchages fleuris.
    Diamètre assiettes : 22,5 cm; Diamètre plat : 35 cm
    (deux assiettes fêlées, égrenures, plat restauré)

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°265

    Lot comprenant une série de sept assiettes et une paire de saucières en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'un paon sur un rocher fleuri.
    Diamètre : 23,5 cm; Longueur : 24,5 cm
    (léger fêle à une assiettes, petits éclats)

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°266

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor de blason.
    Diamètre : 23,5 cm

    LOT N°267

    Paire de chiens en porcelaine polychrome.
    Hauteur : 23 cm

    Référence : une paire similaire vendue 21,420$ chez Christie's le 19 avril 2023, lot n°412.

    LOT N°268

    Paire de compotiers en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 23,5 cm

    LOT N°269

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysage et personnage.
    Diamètre : 35 cm
    (éclats)

    LOT N°270

    Paire de statues en porcelaine polychrome représentant deux sages debout sur un socle.
    Hauteur : 33 cm
    (manque deux doigts et manque à une coiffe à celui en rose, manque deux doigts à celui en jaune, un éclat à un socle et l'autre légèrement fêlé)

    LOT N°271

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de canards et huit dieux taoïstes.
    Diamètre : 22,5 cm
    (léger fêle et petit éclat)

    LOT N°272

    Plat en porcelaine à décor floral et papillons en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 41 cm

    LOT N°273

    Pot a gingembre couvert en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'enfants et floral dans des cartouches sur fond capucin.
    Couvercle en bois rapporté.
    Hauteur : 25 cm
    (une étoile à la base)

    LOT N°274

    Série de neuf assiettes creuses en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et doré d'insectes et floral.
    Diamètre : 16,5 cm
    (égrenures, une coupe fêlee)

    LOT N°275

    Série de onze assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 23,5 cm
    (fêles et égrenures)

    LOT N°276

    Série de six assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 22,5 cm
    (quatre assiettes fêlées)

    LOT N°277

    Série de six pochons et leurs soucoupes à décor floral en émaux de la famille rose
    Revers café au lait.
    (égrenures, fêles)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle