Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°298

    Chine, Epoque Kangxi (1662-1722)
    Lot comprenant six assiettes et un plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Marque à la feuille.
    Diamètres : de 22,5 cm à 36 cm
    (éclats et deux assiettes fêlées, fêle et éclats au plat)

    Hammer price : 4300 €

    LOT N°299

    Lot comprenant trois vases couverts en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes et mobiliers.
    Hauteurs : de 11 cm à 18 cm
    (deux couvercles fêlés)

    LOT N°300

    Lot comprenant un bol et une coupe en porcelaine émaillée Sancai.
    Diamètres : 19 cm et 21 cm

    On y joint deux certificats de Marc Michot.

    LOT N°301

    Lot comprenant un plat et une paire d'assiettes en porcelaine à décor de rouge de fer d'élégantes.
    Diamètres : 22 cm et 28 cm
    (égrenures)

    LOT N°302

    Lot comprenant un plat et une paire d'assiettes en porcelaine monochrome bleu poudré.
    Marque à la feuille sous les assiettes.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua au plat.
    Diamètres : 22 cm et 27 cm
    (un léger fêle et petit éclat au plat)

    LOT N°303

    Lot comprenant un série de six pochons et leurs soucoupes, un pochon et sa soucoupe et un pochon en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    (un pochon avec légères égrenures, une soucoupe avec une légère égrenures de la série de six)

    LOT N°304

    Lot comprenant une paire d'assiettes, un assiette, une paire de coupes, deux coupes et deux bols en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua sous un bol.
    Diamètre : de 12 cm à 21 cm
    (une coupe de la paire fêlée, une coupe fêlée, égrenures)

    LOT N°305

    Lot comprenant une série de six assiettes et un plat en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 23 cm à 35 cm
    (une assiette fêlée et petites égrenures)

    LOT N°306

    Lot comprenant une série de six pochons et leurs soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons.
    Marque à la base.
    Diamètre pochons : 8,5 cm
    (une soucoupe fêlée et quelques égrenures)

    LOT N°307

    Lot comprenant une série de trois assiettes et un vase couvert en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    Diamètre : 21,5 cm; Hauteur : 30 cm
    (une assiette fêlée, égrenure et éclat, couvercle du vase rapporté et collé)

    LOT N°308

    Paire d'assiettes en porcelaine à décor floral en émaux de la famille verte.
    Diamètre : 21,5 cm

    Appraisal : 2500/3500 €

    LOT N°309

    Paire de Luduan en porcelaine émaillée turquoise.
    Hauteur : 23 cm
    (petites restaurations)

    Référence : une paire similaire vendue 3.000€ chez Artcurial le 06 décembre 2022, lot n°44.

    LOT N°310

    Paire de plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de guerrier.
    Marque à six caractères et époque Kangxi.
    Diamètre :  28,5 cm
    (legeres égrenures)

    Appraisal : 6000/8000 €

    LOT N°311

    Paire de potiches couvertes en porcelaine à décor en émaux Wucai de scène de cours et élégantes dans des nuées.
    Ancienne étiquette dans un couvercle Rolfo Antichita, Collez. Privata.
    Hauteur : 44 cm

    LOT N°312

    Paire de vases couverts en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'insectes et floral.
    Ancien numéro de collection sous les bases.
    Hauteur : 19 cm
    (un couvercle légèrement fêlé)

    Provenance : Ancienne collection Augustus the Strong, Dresden, nr : N 131

    LOT N°313

    Paire de vases triple gourdes à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages et végétaux dans des cartouches sur fond bleu poudré.
    Hauteur : 23 cm
    (deux éclats et un léger fêle à un col, un éclat restauré et un fêle à l'autre col)

    LOT N°314

    Paire de verseuses en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Monture en argent.
    Hauteur : 21 cm
    (petite restauration au bec, une anse recollée)

    LOT N°315

    Plaque en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de scène de palais animée.
    Dimensions : 17 cm x 26 cm

    Hammer price : 5200 €

    LOT N°316

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'élégantes et enfants dans un jardin.
    Marque à la feuille.
    Diamètre : 38 cm
    (égrenures)

    LOT N°317

    Plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'un panier fleuri.
    Ancienne étiquette M. Bascourt à Anvers.
    Diamètre : 37,5 cm
    (égrenures et un bout recollé)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle