Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°238

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de quatre assiettes, une série de trois assiettes, quatre assiettes, deux plats, six coupelles, deux série de trois pochons, une paire de pochons, un pochon et une coupelle en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres assiettes : de 12 cm à 24 cm
    (éclats et fêles)

    LOT N°239

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de sept pochons et leurs soucoupes, trois paires de pochons et leurs soucoupes, deux pochons et leurs soucoupes et un pochon en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Marque à quatre caractères et époque Kangxi pour la série de sept pochons.
    Diamètre pochons : de 6,5 cm à 9 cm
    (trois pochons de la série de 7 fêlés, une soucoupe octogonale fêlée, la soucoupe du pochon seul fêlée, égrenures)

    Note : No condition report or additional photos for this lot. Please refer to the description.

    LOT N°240

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant une série de quinze pochons et leurs soucoupes, un bol couvert, un pochon et sa soucoupe, une coupelle et une boîte à thé en porcelaine à divers décor en émaux bleu-blanc.
    Hauteur boîte à thé : 11 cm
    (fêles et éclats)

    LOT N°241

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant cinq paires d'assiettes, deux séries de trois assiettes et trois assiettes en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Diamètres : de 18,5 cm à 23 cm
    (fêles et éclats)

    Hammer price : 5800 €

    LOT N°242

    Chine, XVIIIe siècle
    Paire de grands lapins en porcelaine monochrome turquoise.
    Présentés sur des socles en bois postérieurs.
    Longueur : 24 cm

    LOT N°243

    Chine, XVIIIe siècle
    Potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Hauteur : 34 cm

    LOT N°244

    Chine, XVIIIe siècle
    Vase en porcelaine monochrome rouge.
    Hauteur : 19 cm

    On y joint une ancienne expertise.

    LOT N°245

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant un plat, une paire d'assiettes et une assiette en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de personnages et floral.
    Diamètre plat : 36 cm
    (petites égrenures)

    LOT N°246

    Chine, XVIIIe siècle ou antérieur
    Vase bouteille en porcelaine craquelée céladon.
    Ancien numéro de collection à la base, nr N 222.
    Hauteur : 40 cm
    (col probablement légèrement rodé)

    Provenance : Importante collection privée Suisse.

    LOT N°247

    Chine, XVIIe siècle
    Hauteur : 33 cm

    LOT N°248

    Chine, XVIIe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux Sancai d'animaux mystiques et floral.
    Hauteur : 11 cm

    LOT N°249

    Chine, Epoque Yongzheng (1723-1735)
    Assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages.
    Diamètre : 22,5 cm

    LOT N°250

    Assiette en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de procession.
    Diamètre : 21 cm
    (égrenures)

    LOT N°251

    Compotier en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de personnages, mobiliers et chèvres.
    Diamètre : 20,5 cm

    LOT N°252

    Chine, XVIIIe siècle
    Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose.
    Diamètre : 22,5 cm et 32 cm
    (un éclat à une assiette)

    On y joint un plat en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de paysage.

    LOT N°253

    Paire d'assiettes en émaux peint à décor en émaux de la famille rose d'un paysage animé.
    Diamètre : 22 cm

    Appraisal : 6000/8000 €

    LOT N°254

    Rare paire de coupes en porcelaine à décor « Birthday » en émaux Doucai.
    Marque à six caractères et époque Yongzheng.
    Diamètre: 15,3 cm
    (Un léger éclat formant fêle et un fêle à l’une)

    Référence : une coupe similaire vendue 116.500$ chez Christie's le 15 septembre 2011, lot n°1548.

    LOT N°255

    Série de quatre pochons et cinq soucoupes en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et doré de dragon chassant la perle sacrée dans des nuées.
    Diamètre soucoupes : 13,5 cm
    (deux soucoupes fêlées et légères égrenures)

    Hammer price : 680 €

    LOT N°256

    Théière en porcelaine à décor en émaux de la famille rose délégantes.
    Hauteur : 14,5 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°257

    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysages.
    Hauteur : 12 cm; Longueur : 26 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle