Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°339

    Chine, Epoque Jiajing (1522-1566)
    Vase en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons et floral.
    Monture en méral.
    Hauteur totale : 33 cm

    LOT N°340

    Chine, Epoque Wanli (1573-1620) et époque Kangxi (1662-1722)
    Lot comprenant deux plats en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de canards et floral.
    Diamètres : 31,5 cm et 39 cm
    (le plat kraak fêlé)

    LOT N°341

    Chine, Epoque Wanli (1573-1620)
    Paire de coupes creuses en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 4,5 cm; Diamètre : 15 cm

    LOT N°342

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Grand plat en porcelaine céladon vert à décor de feuillage.
    Diamètre : 36 cm

    LOT N°343

    Lot comprenant un vase et deux coupes en porcelaine céladon vert.
    Hauteur : 20 cm; Diamètre : 13 cm

    LOT N°344

    Plat en porcelaine céladon à décor floral.
    Diamètre : 34 cm

    LOT N°345

    Plat en porcelaine céladon vert à décor de deux poissons.
    Diamètre : 22 cm

    LOT N°346

    Plat en porcelaine céladon vert à décor de lotus.
    Diamètre : 29 cm
    (fêlé)

    LOT N°347

    Plat en porcelaine de Swatow à décor en émaux bleu-blanc d'oiseau.
    Diamètre : 47 cm
    (un éclat)

    LOT N°348

    Diamètre : 48 cm
    (éclat et fêle)

    LOT N°349

    Statue en grès émaillé Sancai représentant Chen Wu assis sur un rocher.
    Hauteur : 33,5 cm

    On y joint un ancien certificat de Marc Michot.

    LOT N°350

    Vase en porcelaine céladon à décor floral.
    Hauteur : 25 cm

    On y joint un certificat d'authenticité réalisé par Marc Michot à Brugge.

    LOT N°351

    Chine, Epoque Song (960-1276) et antérieur
    Lot comprenant deux vases en grès émaillé.
    Hauteurs : 13 et 17 cm

    On y joint un certificat de thermoluminescence réalisé par Kotalla le 12 juin 2000 et une expertise de Michel Koenig réalisée le 09 février 2003.

    LOT N°352

    Chine, Epoque Song (960-1276)
    Jar en grès émaillée de Cizhou.
    Hauteur : 53 cm

    LOT N°353

    Chine, Epoque Song (960-1276)
    Lot comprenant cinq coupes en grès émaillé.

    On y joint deux certificats d'authenticités réalisés entre 1974 à 2002.

    LOT N°354

    Chine, Epoque Song (960-1276)
    Lot comprenant deux paires de coupes polylobées, une paire de bols polylobés et un bol polylobé en porcelaine Qingbai.
    Diamètres : de 10 cm à 12,5 cm

    On y joint différents certificats d'authenticités réalisés entre 1995 et 2005.

    LOT N°355

    Chine, Epoque Song (960-1276)
    Petit vase polylobé en grès émaillé.
    Hauteur : 7,5 cm

    LOT N°356

    Chine, Epoque Song (960-1276)
    Vase en grès émaillé de Cizhou.
    Hauteur : 23 cm

    Hammer price : 2400 €

    LOT N°357

    Chine, Epoque Song du Sud (1127-1276)
    Lot comprenant quatre bols et une coupe en grès émaillé.
    Diamètres : de 10 à 15,5 cm

    On y joint différents certificats réalisés entre 2002 et 2008.

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle