Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°460

    Birmanie, XIXe siècle
    Statue de Bouddha en albâtre représenté assis, les mains jointes en prière.
    Hauteur : 65 cm

    LOT N°461

    Birmanie, XVIIIe siècle
    Statue de Bouddha en bois partiellement doré représenté assis.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°462

    Birmanie, XVIIIe siècle
    Hauteur : 68 cm

    LOT N°463

    Birmanie, XVIIIe siècle
    Statue de Bouddha en bronze représenté assis.
    Hauteur : 27 cm
    Poids : 1.650g

    LOT N°464

    Inde, XXe siècle
    Statue d'une divinité en bronze représentée debout.
    Hauteur : 46 cm
    Poids : 3.100g

    LOT N°465

    Dans le goût du Japon, XIXe siècle
    Paire d'importantes potiches couvertes en porcelaine française à décor Imari en léger relief.
    Hauteur : 70 cm
    (éclat à un col)

    LOT N°466

    Japon, XIXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysage animé.
    Signature.
    Hauteur : 61 cm
    (un vase recollé au col)

    LOT N°467

    Japon, XIXe siècle
    Sculpture en bronze et émaux cloisonnés représentant Toba sur sa mule.
    Hauteur : 55 cm
    Poids : 9.400g

    LOT N°468

    Japon, XIXe siècle
    Sculpture en bronze et émaux cloisonnés représentant un homme à dos de chameau.
    Marque à la base.
    Hauteur : 38 cm
    Poids : 7.300g

    LOT N°469

    Japon, XIXe siècle
    Tapis en laine à décor de tigre dans un paysage.
    Dimensions : 273,5 cm x 192 cm

    LOT N°470

    Japon, XIXe siècle
    Vase en porcelaine à décor de dragons dans des nuées.
    Cachet à la base.
    Hauteur : 63 cm

    LOT N°471

    Japon, XIXe siècle
    Plat en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de personnages dans des cartouches.
    Signature.
    Diamètre : 61 cm

    LOT N°472

    Japon, XVIIIe siècle
    Samovar tripode en porcelaine moulée à décor Imari en léger relief de paysage.
    Reposant sur trois Bijins.
    Hauteur : 41 cm
    (un pied recollé et manque le bec verseur)

    LOT N°473

    Japon, Epoque Meiji (1868-1912)
    Boîte en argent avec incrustations d'or et plaque en os laqué et sculpté à décor de personnages et végétaux.
    Dimensions : 4 cm x 10,5 cm x 7 cm

    LOT N°474

    Importante tapisserie en soie brodée de fils d'or à décor de guerriers.
    Dimensions : 209 cm x 138,5 cm

    LOT N°475

    Panneau en bois laqué et incrusté d'os à décor d'un sage tenant un brûle-parfum.
    Ancien cachet de collection à l'arrière.
    Dimensions : 60,5 cm x 39 cm
    (fentes)

    LOT N°476

    Statue d'un guerrier en bronze représenté debout sur son socle.
    Signé.
    Hauteur : 56 cm
    Poids : 10.800g
    (fente au socle)

    LOT N°477

    Vase couvert en porcelaine sur socle tripode à décor floral.
    Hauteur : 48 cm
    (une anse recollée)

    LOT N°478

    Japon, Fin de l'époque Edo (1603-1868)
    Hauteur : 21 cm
    (une petite oreille recollée et petit accident au nez)

    Hammer price : 23000 €

    LOT N°479

    Japon, Epoque Edo (1603-1867)
    Grande statue de Bouddha en bois sculpté, laqué et partiellement doré représenté debout sur un socle de fleur de lotus.
    Hauteur : 120 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle