Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°414

    Chine, vers 1900
    Important écran en bois laqué rouge à décor de sages et caractères.
    Dimensions : 195 cm x 117 cm x 61 cm

    LOT N°415

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paravent à quatre feuilles en bois sculpté à décor floral.
    Signé.
    Dimensions : 65 cm x 112 cm

    LOT N°416

    Chine, XIXe siècle
    Paire de supports en bois sculpté.
    Dimensions : 46,5 cm x 25,5 cm

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°417

    Chine, XIXe siècle
    Paire de vases en laque de cinabre rouge à décor de paysage animé.
    Montés en lampe.
    Hauteur vase : 22 cm
    (petite restauration à un col)

    LOT N°418

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Rare suite de quatre panneaux en fer Tiehua.
    Dimensions : 76 cm x 28 cm et 92 cm x 27,5 cm
    (usures)

    LOT N°419

    Chine, XVII-XVIIIe siècle
    Stèle en bois sculpté à décor de dragons.
    Hauteur : 116 cm

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°420

    Chine, XXe siècle
    Pot à pinceaux en bambou sculpté à décor de paysage.
    Signé.
    Hauteur : 14,5 cm

    LOT N°421

    Chine, XIXe siècle
    Hauteur : 13 cm

    Hammer price : 180 €

    LOT N°422

    Chine, XIXe siècle
    Statue en bois sculpté représentant un sage debout.
    Hauteur : 29 cm

    LOT N°423

    Chine, Epoque Ming (1368-1644)
    Statue d'un lettré en bois sculpté et polychromé représenté debout.
    Hauteur : 44 cm

    On y joint un certificat d'authenticité réalisé par The Originals Cap Orient à Bruxelles.

    LOT N°424

    Statue de Bouddha en bois doré et laqué représenté assis.
    Hauteur : 25 cm

    LOT N°425

    Thaïlande, XI-XIIe siècle
    Tête de Bouddha en stuc.
    Hauteur tête : 26 cm

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°426

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge orangé représentant une élégante dans des nuées, dragons et chauves-souris.
    Hauteur hors socle : 10 cm; Longueur : 19 cm
    Poids hors socle : 250g
    (petite restauration)

    LOT N°427

    Chine, vers 1900
    Sculpture en corail rouge orangé représentant une élégante.
    Hauteur hors socle : 17 cm
    Poids avec socle : 500g

    LOT N°428

    Chine, vers 1900
    Sur socle en bois.
    Hauteur hors socle : 13,5 cm
    Poids avec socle : 88,2g

    LOT N°429

    Chine, Epoque Qing (1644-1912)
    Sceptre ruyi en jade.
    Longueur : 40 cm

    LOT N°430

    Chine, XIX-XXe siècle
    Groupe en jade dans le style archaïque représentant deux kilins.
    Dimensions : 9,5 cm

    Hammer price : 150 €

    LOT N°431

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une paire de coupes et un brûle-parfum tripode en pierre dure.
    Hauteurs : 4,5 cm et 13 cm

    LOT N°432

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase couvert en pierre dure sculptée à décor de paysage.
    Hauteur : 21,5 cm

    LOT N°433

    Chine, XIXe siècle
    Paire de bols couverts en jade céladon.
    Hauteur : 9 cm; Diamètre : 10 cm
    (un éclat restauré à un couvercle)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle