Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°434

    Chine, XIXe siècle
    Vase en jade sculpté à décor de grue, pêche et végétaux.
    Presenté sur un socle en bois sculpté.
    Hauteur vase : 11 cm

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°435

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Paire de coupes en jade céladon.
    Présentées sur un socle en bois sculpté.
    Hauteur coupes : 4,5 cm

    LOT N°436

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Sculpture en jade blanc représentant un cheval couché.
    Longueur : 6,5 cm

    On y joint un certificat réalisée par la Galerie Michel Koenig à Liège le 12 mai 2007.

    LOT N°437

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant neuf snuff bottles dont trois en verre overlay à décor de dragons, trois en porcelaine et trois en émaux peints à divers décors.
    Dimensions : de 5,5 cm à 8 cm

    LOT N°438

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant une snuff bottle et une main de Bouddha en jade.
    Hauteurs : 6 cm

    LOT N°439

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant cinq snuff bottles en porcelaine à divers décors.
    Hauteurs : de 6,5 cm à 10,5 cm

    LOT N°440

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant trois vases et deux coupes en argent à divers décors incisés.
    Dimensions : de 12 cm à 21 cm
    Poids total : 750g
    (enfoncements)

    LOT N°441

    Chine, XIXe siècle
    Service à thé trois pièces comprenant une théière, un pot à lait et un sucrier en argent à décor de bambous et floral.
    Poinçons ABC.
    Hauteurs : de 7,5 cm à 13 cm; Longueur théière : 24 cm
    Poids : 800g

    LOT N°442

    Chine, vers 1900
    Grande coupe couverte à anses en argent à décor de dragons et volatiles.
    Têtes de dragon amovibles.
    Poinçons chinois.
    Hauteur : 49 cm
    Poids : 2.000g

    LOT N°443

    Chine, XXe siècle
    Coussin en soie brodée à décor de dragons sur fond jaune
    Dimensions : 24 cm x 24 cm

    LOT N°444

    Chine, XIXe siècle
    Robe de cour en soie brodée à décor de papillons et floral sur fond bleu.
    Dimensions : 137 cm x 134 cm

    LOT N°445

    Chine, XIXe siècle
    Ensemble comprenant une tunique et un pantalon en soie brodée à décor floral.
    Dimensions tunique : 63 cm x 128 cm
    Dimensions pantalon : 76 cm x 28 cm

    LOT N°446

    Chine, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de broderies sur soie à décor de chauves-souris et floral sur fond bleu et une broderie sur soie à décor d'oiseau sur un branchage fleuri.
    Dimensions : 111 cm x 43 cm et 64,5 cm x 28 cm

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°447

    Chine, XVIIIe siècle
    Lanterne en laque peinte et broderies peintes.
    Hauteur : 53 cm

    LOT N°448

    Chine, vers 1925-1930
    Décor en soie brodée et calligraphies.

    On y joint de la documentation de l'époque (cartes postales, photos et passeports).

  • 23 picture(s)

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°449

    Ensemble de photos et cartes postales.
    Photos encadrées signées Yamamoto.

  • 6 picture(s)

    Hammer price : 2800 €

    LOT N°450

    Rare et important ensemble de +/- 350 photos et cartes portales relatant la construction du chemin de fer en Chine.
    Documenté par Félix Gilson (1861-1912)
    Félix Gilson était ingénieur chargé de mission au Tonkin où il collabore aux études et aux travaux du chemin de fer du Yunan à partir de 1903. Il fut par la suite, ingénieur pour les travaux du chemin de fer du Chan-Si.
    Félix Gilson était commandeur de l'Ordre du Double Dragon de Chine.

    On y joint un livre La Chine à Terre et en Ballon aux éditions Berger Levrault & Cie, 5 rue des Beaux-Arts à Paris, 1902

    LOT N°451

    Tibet, XIXe siècle
    Livre de prière en bois sculpté et polychromé à décor de trois divinités.
    Longueur : 16 cm

    LOT N°452

    Chine et Tibet, XVIII-XIXe siècle
    Lot comprenant dix divinités en bronze et bois et un stupa en bronze.
    Hauteurs : de 6 cm à 16 cm

    Hammer price : 4500 €

    LOT N°453

    Tibet, XVIII-XXe siècle
    Statue de divinité en bois sculpté et polychromé.
    Hauteur : 23 cm
    (petits manques)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle