Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°041

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot de deux théières en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose.
    Hauteurs : 9 cm et 10 cm

    LOT N°042

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot de deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°043

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de bols en porcelaine à décor en émaux rouge de fer de poissons.
    Marque à six caractères Daoguang.
    Diamètre : 10 cm

    LOT N°044

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de compotiers en porcelaine à décor en émaux polychromes de dragon et carpe.
    Marque apocryphe à six caractères Kangxi.
    Diamètre : 24 cm
    (un léger fêle à un compotier)

    LOT N°045

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot de deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes.
    Hauteur : 57,5 cm et 59 cm
    (un éclat au col et une étoile à la base)

    LOT N°046

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot de deux vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poèmes.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°047

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 60 cm

    LOT N°048

    Chine, XIX-XXe siècle
    Paire de vases en porcelaine à décor en émaux polychromes de sage et poème.
    Hauteur : 57 cm
    (un manque à une anse)

    LOT N°049

    Chine, XIX-XXe siècle
    Pot à pinceaux en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de paysage animé.
    Marque à six caractères Guangxu.
    Hauteur : 12,5 cm

    LOT N°050

    Chine, XIX-XXe siècle
    Pot à pinceaux en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de chiens de Fô.
    Hauteur : 12,5 cm

    LOT N°051

    Chine, XIX-XXe siècle
    Potiche en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleur de lotus.
    Hauteur : 18,5 cm
    (fêle à la base)

    LOT N°052

    Chine, XIX-XXe siècle
    Série de trois bols en porcelaine monochrome rose à décor incisé de dragons.
    Marque à quatre caractères.
    Diamètre : 12,5 cm

    LOT N°053

    Chine, XIX-XXe siècle
    Terrine couverte et son plat en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de papillons, dragons et floral.
    Hauteur terrine : 15 cm; Longueur terrine : 33 cm

    LOT N°054

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes d'élégantes dans un jardin et poème.
    Hauteur : 59,5 cm

    LOT N°055

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de paysage animé.
    Marque apocryphe à six caractères Qianlong.
    Hauteur : 20 cm

    LOT N°056

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnage, éléphants et poème.
    Hauteur : 57 cm
    (petit éclat au col)

    LOT N°057

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages dans un jardin et poème.
    Hauteur : 58 cm

    Hammer price : 320 €

    LOT N°058

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages dans un paysage et poème.
    Hauteur : 56 cm

    LOT N°059

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteur : 58 cm

    LOT N°060

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de sages et poème.
    Hauteur : 58 cm

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle