Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°061

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Hauteur : 58 cm
    (anse recollée)

    LOT N°062

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase en porcelaine à double décors en émaux polychromes de personnage et mobiliers fleuris.
    Hauteur : 57 cm

    LOT N°063

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes d'oiseaux et personnages.
    Hauteur : 56 cm

    LOT N°064

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 56 cm

    LOT N°065

    Chine, XIX-XXe siècle
    Vase quadrangulaire en porcelaine à décor floral en émaux polychromes.
    Hauteur : 56 cm

    LOT N°066

    Chine, XIX-XXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de fleurs de lotus et un vase en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages et poème.
    Hauteurs : 57 cm et 59 cm
    (petits éclats)

    LOT N°067

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches couvertes et une potiche en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et brûle-parfum.
    Hauteurs : 36 cm et 40 cm
    (éclats à un couvercle)

    Appraisal : 1000/1200 €

    Hammer price : 3800 €

    LOT N°068

    Chine, XIXe siècle
    Aquarium en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de guerriers dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 41 cm; Diamètre : 47 cm

    LOT N°069

    Chine, XIXe siècle
    Bassin en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de guerriers.
    Hauteur : 13 cm; Diamètre : 25 cm

    LOT N°070

    Chine, XIXe siècle
    Bol en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de poissons.
    Marque apocryphe à six caractères Jiajing.
    Diamètre : 28 cm
    (égrenures et léger fêle)

    LOT N°071

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de canards.
    Hauteur : 21 cm; Diamètre : 25 cm

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°072

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux sur des branchages fleuris dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 35 cm; Diamètre : 40,5 cm
    (léger fêle à la base)

    LOT N°073

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de papillons et floral.
    Hauteur : 24 cm; Diamètre : 26 cm

    LOT N°074

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'oiseaux sur des branchages et mobiliers dans des cartouches sur fond rouge et floral.
    Hauteur : 25 cm; Diamètre : 29 cm

    LOT N°075

    Chine, XIXe siècle
    Cache-pot octogonal en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'oiseaux sur des branchages et floral.
    Hauteur : 28 cm

    LOT N°076

    Chine, XIXe siècle
    Compotier en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d'élégantes et enfants dans un jardin.
    Diamètre : 23,5 cm
    (un léger fêle)

    LOT N°077

    Chine, XIXe siècle
    Coupe polylobée en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Wu Shuang Pu.
    Longueur : 23 cm

    LOT N°078

    Chine, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases cornets en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc d'élégantes.
    Hauteurs : de 26 cm à 28 cm
    (fêles et égrenures)

    Hammer price : 4000 €

    LOT N°079

    Chine, XIXe siècle
    Garniture cinq pièces comprenant trois vases couverts et deux vases cornets en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc et brun de personnages dans un paysage.
    Marque apocryphe à quatre caractères Kangxi.
    Hauteurs : 26 cm
    (un fêle et éclat au col)

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°080

    Chine, XIXe siècle
    Garniture trois pièces comprenant deux vases couverts et un vase cornet en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de phoenix et floral sur fond jaune.
    Hauteurs : 57 cm et 61 cm
    (éclat, fêles)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle