Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°081

    Chine, XIXe siècle
    Grand bol en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de la vie dans des cartouches et floral.
    Diamètre : 40 cm

    Hammer price : 1650 €

    LOT N°082

    Chine, XIXe siècle
    Grand bol en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Diamètre : 41 cm

    Hammer price : 3200 €

    LOT N°083

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scène de guerre.
    Hauteur : 91 cm
    (manque à une anse et éclat)

    Appraisal : 12000/15000 €

    LOT N°084

    Chine, XIXe siècle
    Grand vase Hu en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de phoenix et floral.
    Hauteur : 56 cm

    Appraisal : 2500/3000 €

    LOT N°085

    Chine, XIXe siècle
    Important cache-pot en porcelaine à décor en émaux bleu-blanc de fleurs de lotus.
    Hauteur : 42 cm; Diamètre : 51 cm

    LOT N°086

    Chine, XIXe siècle
    Important cache-pot en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 45 cm; Diamètre : 53 cm

    Appraisal : 4000/6000 €

    Hammer price : 5000 €

    LOT N°087

    Chine, XIXe siècle
    Importante paire de potiches couvertes en porcelaine à décor floral en émaux bleu-blanc.
    Hauteur : 64 cm

    LOT N°088

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux caches-pots en porcelaine à décor en émaux de la famille rose d'élégante dans un jardin et floral.
    Hauteurs : 10 cm et 17 cm

    LOT N°089

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux fruits en porcelaine polychrome.
    Longueurs : 13 cm et 16 cm

    Appraisal : 350/500 €

    LOT N°090

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux grandes théières et un bassin en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc et rouge de fer.
    Hauteurs théières : 25 cm et 15cm; Diamètre bassin : 25 cm
    (fêle à la théière avec les crabes et restauration au bec, éclat au bassin)

    Provenance : Acquis en 1999, 2000 et 2003 chez Guardian Auction et Pacific Auction.

    LOT N°091

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux paires de vases en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux de la famille verte
    Hauteurs : 40 cm et 44 cm
    (éclat au col d'un vase à décor de papillons)

    LOT N°092

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux plats en porcelaine à décor en émaux de la famille rose des "100 garçons".
    Diamètre : 34 cm

    LOT N°093

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux théières, deux pots à lait, une coupe à anses, deux boites couvertes et trois plats en porcelaine de Canton à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteur grande théière : 15 cm

    LOT N°094

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et floral.
    Hauteurs : 45,5 cm et 61 cm

    LOT N°095

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : 44 cm et 61 cm
    (un vase avec égrenures et étoila à la base au plus petit)

    LOT N°096

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Hauteurs : 58 cm

    LOT N°097

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases en porcelaine céladon à divers décors en émaux bleu-blanc et un vase en porcelaine craquelée de Nankin à décors de dragon en relief.
    Hauteurs : de 45 cm à 58 cm
    (étoile à la base d'un vase céladon)

    LOT N°098

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases et une verseuse en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Hauteurs vases : 9 cm et 14 cm; Hauteur verseuse : 13,5 cm
    (petits éclats au col du plus petit vase)

    LOT N°099

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases hexagonaux et un vase à décor en émaux Qianjiang Cai d'oiseaux sur des branchages fleuris.
    Hauteurs : de 23 cm à 28 cm
    (deux éclats au vase hexagonal ajouré)

    LOT N°100

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant deux vases quadrangulaires en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Wu Shuang Pu pour l'un et de personnages pour l'autre.
    Hauteurs : 38 cm et 43 cm
    (éclats et restaurations)

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle