Asian Arts - Wednesday 17 April 2024 - 11 h 00

    LOT N°101

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant quatre vases en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de guerriers.
    Hauteurs : de 23,5 cm à 26 cm

    LOT N°102

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois plats et une coupe en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de papillons et floral.
    Diamètres : de 21,5 cm à 38 cm
    (un plat céladon fêlé)

    LOT N°103

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois pots couverts en porcelaine à décor de la famille rose de personnages dans un jardin.
    Hauteurs : 22 cm et 26 cm

    LOT N°104

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois sages en porcelaine à décor en émaux polychromes.
    Cachet en creux à la base.
    Hauteurs : de 43 cm à 45 cm

    LOT N°105

    Chine, XIXe siècle
    Cachet en creux à la base.
    Hauteurs : de 43 cm à 47 cm

    LOT N°106

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à décor floral doré sur fond corail.
    Marque aux cachets rouges aux bases.
    Hauteurs : de 32 cm à 36 cm

    LOT N°107

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant trois vases en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Hauteurs : de 43,5 cm à 45 cm
    (une étoile à la base)

    Hammer price : 200 €

    LOT N°108

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un plateau et un coussin en porcelaine à divers décors en émaux Qianjiang Cai.
    Dimensions plateau : 17 cm x 24 cm

    Hammer price : 1900 €

    LOT N°109

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant un vase rouleau à décor floral en émaux bleu-blanc et un vase rouleau ajouré en porcelaine à décor en émaux de la famille rose de dragons chassant la perle sacrée sur fond sgraffiato.
    Marque apocryphe à six caractères Chenghua.
    Hauteurs : 35,5 cm et 29,5 cm

    Appraisal : 350/500 €

    LOT N°110

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de coupes sur pied et une coupe sur pied en porcelaine à décor en émaux de la famille rose Bajixiang et de chauves-souris et pêches.
    Hauteur : 10 cm; Diamètre : 13 cm et Hauteur : 8,5 cm; Diamètre : 27 cm
    (éclats et fêles à la paire de coupe)

    Provenance : Acquis en 1999 et 2000 chez Guardian Auction.
    On y joint un certificat d'achat.

    LOT N°111

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de petits vases en porcelaine monochrome bleue, une statue de Guanyin en porcelaine émaillé turquoise et un bol en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur vases : 13 cm

    LOT N°112

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de plats et une assiette en porcelaine à divers décors en émaux bleu-blanc.
    Diamètres : de 21 cm à 32 cm

    On y joint un plat japonais du XIXe.

    LOT N°113

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de plats, une série de dix assiettes et une coupe sur pied en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteur coupe : 11 cm
    (égrenures à deux assiettes)

    LOT N°114

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de potiches et un bol sur pied couvert en porcelaine à décor en émaux Qianjiang Cai de mobiliers et floral.
    Hauteurs : 15,5 cm et 30 cm

    Hammer price : 1700 €

    LOT N°115

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de pots couverts et un pot couvert en porcelaine à décor en émaux polychromes de personnages.
    Hauteur : 23 cm
    (éclat à un couvercle)

    LOT N°116

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases Canton et deux pots couverts en porcelaine à divers décors en émaux polychromes.
    Hauteurs : de 20 cm à 25 cm
    (petits éclats)

    LOT N°117

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases en porcelaine à décor en émaux de la famille verte de phoenix et floral et un pot couvert en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose sur fond capucin.
    Marque apocryphe à quatre caractères Chenghua à la paire.
    Hauteurs : 27 cm et 34,5 cm

    Appraisal : 700/900 €

    LOT N°118

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases en porcelaine de Canton et une paire de vases en porcelaine craquelée de Nankin à divers décors en émaux de la famille rose.
    Hauteurs : 35,5 cm et 45 cm
    (petit manque à une anse canton et petits éclats au col de l'autre)

    LOT N°119

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire de vases, un vase cornet et une paire de cache-pots hexagonaux et leur coupes en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteurs vases : 23 cm et 31 cm
    (un éclat à un cache-pot)

  • 11 picture(s)

    LOT N°120

    Chine, XIXe siècle
    Lot comprenant une paire et un tabouret en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de scènes de palais dans des cartouches et floral.
    Hauteur : 47,5 cm
    (deux tabourets fêlés, le deuxième avec un léger fêle à l'assise)
  • 8

Porcelaines chinoises XXe siècle
Porcelaines chinoises XIXe siècle
Porcelaines chinoises XVII/XVIIIe siècle
Porcelaines chinoises avant XVIIe siècle